Top.Mail.Ru

Улучшения интерфейса

Пользовательский интерфейс является важной частью веб-приложений. Нам приходится ежедневно идти на всяческие ухищрения, чтобы заставить браузеры работать так, как мы хотим. Чтобы определить стилевое оформление таблицы или закруглить углы, приходится использовать либо библиотеки JavaScript, либо добавлять массу дополнительной разметки для применения стилей. Благодаря HTML5 и CSS3 эта практика становится делом прошлого.
 
Но мне нравятся самозакрывающиеся теги XHTML. Смогу ли я их использовать?
 
Конечно, сможете! Посмотрите на разметку Polyglot Markup. Многие разработчики любят XHTML из-за более жестких требований к разметке. Документы XHTML заставили разработчиков заключать атрибуты в кавычки, использовать самозакрывающиеся контентные теги, записывать имена атрибутов в нижнем регистре, а также способствовали введению правильно сформированной разметки в World Wide Web. Переход на HTML5 не означает, что вам придется отказываться от старых привычек. Документы HTML5 будут действительными при использовании как синтаксиса HTML5, так и синтаксиса XHTML, но вы должны понимать последствия от использования самозакрывающихся тегов. Как правило, веб-серверы выдают страницы HTML с типом MIME text/html, потому что Internet Explorer не умеет правильно обрабатывать тип application/xml+xhtml MIME, ассоциируемый со страницами XHTML. По этой причине браузеры обычно отсекают самозакрывающиеся теги, так как они не считались действительной разметкой HTML до выхода HTML5. Предположим, вы используете самозакрывающийся тег script над div:
<script language="javascript" src="application.js" />
<h2>Help</h2>
Браузер удалит косую черту самозакрывающегося тега, а подсистема вывода решит, что h2 находится в незакрытом теге script! Именно поэтому теги script кодируются явно закрываемым тегом, хотя самозакрывающийся тег и считается действительной разметкой XHTML.
 
Помните о возможности возникновения подобных проблем при использовании самозакрывающихся тегов в документах HTML5. Следите за тем, чтобы они выдавались с правильным типом MIME.

Понравился сайт? Поделись с друзьями

Блог

Казань
Проекты

Статьи

PHP
HTML
CSS

Видео

В разделе Видео отсутствуют категории!