Top.Mail.Ru

Составные выражения. Фигурные скобки

Составные выражения. Фигурные скобки
 
Фигурные скобки позволяют объединить несколько выражений в группу, которую обычно называют составным выражением.
 
<? php
{
echo 5 + 5;
echo 5 - 2;
echo "Hello, world!";
}
 
Как видно из примера выше, выражения внутри фигурных скобок располагаются с отступом. Такой отступ не обязателен, однако он повышает читаемость программы. Стандарт кодирования PSR-2 требует, чтобы отступ оформлялся 4 пробелами.
 
Если вы привыкли к использованию символа табуляции, следует настроить свой редактор на замену символа табуляции пробелами. Само по себе составное выражение практически никогда не используется, основное его предназначение - совместная работа с условными операторами, операторами цикла и т. п.
 
Составное выражение может быть расположено в нескольких РНР-вставках. В листинге приводится пример двух составных выражений, которые разбиты несколькими РНР-вставками . Задача скрипта сводится к случайному выводу в окно браузера либо зеленого слова "Истина", либо красного слова "Ложь" . Без использования фигурных скобок оператор if распространял бы свое действие только на одно выражение, использование составного выражения позволяет распространить его действие на несколько простых выражений.
 
<?php
if(mt_rand(O, 1)) {
?>
<div style='color: green' ><?= "Истина"; ?></div>
<?php
} else {
?>
<div style='color:red' ><?= "Ложь" ?></div>
<?php
}
 
Как видно из листинга, составное выражение в любой момент может быть прервано тегами <?php и ?>, а затем продолжено. Впрочем, существуют исключения, например, составное выражение, применяемое для формирования класса нельзя разбивать тегами <?php и? >.

Понравился сайт? Поделись с друзьями

Блог

Казань
Проекты

Статьи

PHP
HTML
CSS

Видео

В разделе Видео отсутствуют категории!