Top.Mail.Ru

Использование точки с запятой

Совокупность конструкций языка программирования, завершающуюся точкой с запятой, будем называть выражением. Как видно из листинга, после строки "Вывод текущей даты" не указывается точка с запятой. Выражение одно, и надобность отделять его от других выражений отсутствует. Однако, как можно видеть во второй вставке, в конце каждой из конструкций echo имеется точка с запятой. Если забыть указать этот разделитель, интерпретатор языка программирования РНР посчитает выражение на новой строке продолжением предыдущего и не сможет корректно разобрать скрипт. В результате будет сгенерировано сообщение об ошибке "Parse error: syntax error, unexpected 'echo' (Т ЕСНО), expecting ',' or ';"' ("Ошибка разбора: синтаксическая ошибка, неожиданно встречена конструкция echo, ожидается либо запятая',', либо точка с запятой ';'").
 
Последнее выражение перед завершающим тегом ?> можно не снабжать точкой с запятой. Например, в листинге после выражения echo date(DATE_RSS) точку с запятой можно не указывать. Однако настоятельно рекомендуется не пользоваться этой особенностью и помещать точки с запятой после каждого выражения, т. к. добавление новых операторов может привести к появлению трудноулавливаемых ошибок.
 
Переводы строк никак не влияют на интерпретацию скрипта, выражение может быть разбито на несколько строк - интерпретатор РНР будет считать, что выражение закончено лишь после того, как обнаружит точку с запятой или завершающий тег ?>. В листингах и представлены два скрипта, аналогичные по своей функциональности.
 
<? php
echo 5 + 5 ;
echo 5 - 2 ;
echo "Hello , world' ";
<?php
echo 5
+
5; echo 5 -
2; echo "Hell world!"
;

 

Понравился сайт? Поделись с друзьями

Блог

Казань
Проекты

Статьи

PHP
HTML
CSS

Видео

В разделе Видео отсутствуют категории!