Top.Mail.Ru

Ter link

Первый способ указания кода CSS, выполняемого в документе, заключается в добавлении в НТМL-документ тега link.
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="sheetl.css" media="all">
Тег link был включен в самые ранние спецификации HTML и используется для подключения стилей CSS к документу незаслужено редко. В общем случае он позволяет связывать с документом, его содержащим, любые внешние файлы, но нас будет интересовать только возможность его использования для подключения СSS-стилей. На рисисунке показано, каким образом к документу можно подключить файл каскадной таблицы стилей sheetl. css.
Стили CSS, используемые в НТМL-документе, но не включенные в него, называются внешними. А файлы, их содержащие, известны как файлы внешних каскадных таблиц стилей. Таким образом, термин "внешний" указывает на сохранение стилей вне самого документа.
 
Чтобы обеспечить загрузку внешних каскадных таблиц стилей в документ, тег link нужно помещать в элемент head документа. Только при соблюдении этого правила браузер загрузит файл со стилями и будет применять их для оформления НТМL-документа так, как показано на рисунке. Еще один вариант подключения внешней таблицы стилей (файл sheet2. css на рисунке) к документу заключается в использовании команды @import. Правило @import нужно всегда помещать в самом верху блока стилей, в противном случае таблица стилей не импортируется.
 
Что собой представляет внешняя каскадная таблица стилей? Она содержит набор СSS-правил, подобных рассмотренным в начале главы и приведенных в примере НТМL-документа, которые сохранены в виде отдельного файла. Этот файл содержит один только код CSS, в него нельзя добавлять код HTML или любой другой код разметки документа - только правила, содержащие объявления стилей. Например, внешняя таблица стилей может быть представлена следующим СSS-кодом.
hl {color: red;}
h2 {color: maroon; background: white;}
hЗ {color: white; background: Ыасk;
font: medium Helvetica;}
Как видите, код CSS лишен тегов HTML и комментариев - он включает одни только объявления стилей. Файл каскадной таблицы стилей сохраняется в формате простого текста и снабжается расширением . css, например sheetl. css.
 
Внешняя таблица стилей не должна содержать код разметки документа, только описанные далее правила и комментарии CSS. При добавлении тегов HTML в файл каскадной таблицы стилей она, скорее всего, перестанет импортироваться в документ.
 
Добавлять расширение к файлу каскадной таблицы стилей совсем не обязательно, хотя и желательно, поскольку некоторые старые браузеры распознают файлы CSS исключительно по расширению . css, невзирая на включение в тег link атрибута type со значением text/css. А все потому, что отдельные веб-серверы предоставляют доступ к внешним файлам, сохраненным в формате text/css, только в случае присвоения им расширения . css. К счастью, данная неурядица легко исправляется изменением настроек в конфигурационных файлах сервера.

 

Понравился сайт? Поделись с друзьями

Блог

Казань
Проекты

Статьи

PHP
HTML
CSS

Видео

В разделе Видео отсутствуют категории!