Top.Mail.Ru

Обратная совместимость

Одна из самых веских причин для немедленного перехода на HTML5 заключается в том, что разметка работает в большинстве существующих браузеров. Вы можете начать использовать HTML5 прямо сейчас, даже в Internet Explorer 6, и постепенно перерабатывать свою разметку. Она даже будет проходить валидацию W3C (условно, конечно, потому что стандарты продолжают развиваться).
 
Каждый, кто когда-либо работал с HTML или XML, уже сталкивался с объявлением doctype. Оно сообщает программам валидации и редакторам, какие теги и атрибуты будут использоваться в документе и как должен быть сформирован документ. Объявление doctype также используется многими браузерами для определения того, как браузер должен воспроизводить страницу. Действительное объявление doctype обычно заставляет браузер воспроизводить страницу в «режиме соответствия стандартам».
По сравнению с довольно пространным объявлением XHTML 1.0 Transitional, используемым на многих сайтах:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0"http://www.w3.org/TR/xhtmLl/DTD/xhtmLl-transitionaL.dtd">
объявление doctype в HTML5 выглядит до смешного просто:
<!DOCTYPE html>
 
Поместите его в начало документа — и с этого момента вы используете HTML5. Конечно, вы не сможете использовать многие новые элементы HTML5, которые еще не поддерживаются целевыми браузерами, но документ будет проверяться на валидность как разметка HTML5.

Понравился сайт? Поделись с друзьями

Блог

Казань
Проекты

Статьи

PHP
HTML
CSS

Видео

В разделе Видео отсутствуют категории!